вторник, 19 апреля 2016 г.

Парламентарии подхватили расширение употребления суда присяжных

Комитет ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному закону в понедельник, 18 апреля, советовал своим сотрудникам принять в первом рассмотрении предложенный Главой государства РФ закон о расширении употребления суда присяжных.

Документ был введён в нижнюю палату парламента Главой государства Российской Федерации Владимиром Путиным в марте 2016 года. Президент внес предложение увеличить использование университета присяжных заседателей и включить его в районных и военных судах. Как говорят в пояснительной записке к законопроекту , такие изменения нужны для "последующего продвижения и упрочнения демократических баз уголовного судопроизводства, увеличения открытости правосудия и доверия общества к суду".

В случае принятия закона в районных и военных судах обвиняемые в осуществлении очень тяжёлых правонарушений сумеют просить о разбирательстве их дел комиссией в составе судьи районого суда, одинакового ему федерального Сою и шести присяжных заседателей.

К подсудности суда районного уровня с участием присяжных заседателей предлагается отнести уголовные дела о правонарушениях, установленных ч. 2 ст. 105 (убиение двух и свыше лиц), ст. 277 (посягательство на жизнь государственного либо публичного деятеля), ст. 295 (посягательство на жизнь судьи либо дознавателя), ст. 317 (посягательство на жизнь работника правоохранительного органа), ст. 357 (геноцид), по которым в качестве в наивысшей степени строгого вида наказания не в состоянии быть избраны пожизненное лишение свободы либо расстрел ", и дела о правонарушениях, установленных ч. 1 ст. 105 (убиение) и ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжёлого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Законом кроме того предлагается сократить численный состав комиссии присяжных заседателей в облсуде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа и окружном военном суде с двенадцати до восьми человек.

Специализированный комитет согласился с предложением президента, не озвучив к нему никаких замечаний. По мнению комитета, "идея проекта законодательного акта поддерживается, потому, что, как отмечено в пояснительной записке, участие присяжных заседателей в судах районного уровня будет содействовать упрочнению статуса таких судов в качестве основного звена российской системы правосудия, в наивысшей степени приближенного к населению, сделает нужные условия для широкого привлечения граждан к отправлению правосудия, разрешит гарантировать полную реализацию положений ст. 123 (ч. 4) Конституции РФ". Парламентарии советовали своим сотрудникам проголосовать за принятие проекта закона в первом рассмотрении на пленуме ГД в пятницу, 22 апреля.

С текстом проекта законодательного акта № 1016480-6 "О введении изменений в закон "О присяжных заседателях федеральных Сою в РФ" возможно познакомиться тут.

С текстом проекта законодательного акта № 1016453-6 "О введении изменений в Уголовный кодекс РФ в связи с расширением употребления университета присяжных заседателей" возможно познакомиться тут.

С текстом проекта законодательного акта № 1016471-6 "О введении изменений в статью 23 Федерального конституционного закона "О военных судах РФ" возможно познакомиться тут.


Почитайте еще хороший материал в сфере на основании чего можно перевести нат другую должность в ип. Это может оказаться весьма полезно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий