четверг, 7 апреля 2016 г.

Такая нормативная инициатива1 занесена сейчас на разбирательство Государственной думы парламентарием Сергеем Ивановым. Он думает, что похожая мера разрешит уравнять перед законом по показателю отбывания наказания всех подозреваемых и обвиняемых.

На сегодняшний день, в случае если пересматривать тот обстоятельство, что время нахождения под домашним официальным арестом засчитывается в период содержания под стражей, данные меры прерывания являются одинаковыми по стадии ограничения прав и свобод (п. 2 ч. 10 ст. 109 УПК РФ). Наряду с этим степень ограничения свободы находящегося под домашним официальным арестом лица определяется судом с учетом условий дела (ч. 7 ст. 107 УПК РФ). Другими словами, указывает парламентарий, суд практически может не накладывать на гражданина никаких ограничений, что представит последнему возможность новости полноценную общественную жизнь.

Согласно точки зрения депутата, арест в домашних условиях и заключение в тюрьму не равнозначны по стадии строгости ограничений и условий содержания, исходя из этого они не должны быть одинаково засчитаны в период уголовного наказания. "арест в домашних условиях – это лимитирование свободы, содержание под стражей – это лишение свободы", – акцентирует Сергей Иванов.

Напомним, что это не первый документ подобного рода, который был предложен для разбирательства нижней палаты парламента. Так, в последних числах Февраля этого года парламентарии Государственной думы Сергей Миронов, Олег Нилов и Михаил Емельянов инициировали закон, соответственно которому два дня нахождения лица под домашним официальным арестом до судебного слушания могут засчитываться как день содержания под стражей. Правительство Россиийской Федерации не подхватило данную нормативную инициативу, а ВС РФ выразил ряд замечаний к ней, в общем согласившись с потребностью введения аналогичных изменений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий